Школьная форма

Настоящие единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

-  укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в школе;

- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

-соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;

-  создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;

- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

- укрепления общего имиджа  МБОУ "СОШ №131", формирования школьной идентичности.

Единая школьная форма для обучающегося обеспечивается родителями (законными представилетями).

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма – это некий показатель уровня школы

Школьная форма помогает ученику почувствовать разницу между двором, где он гуляет, и серьёзным учебным заведением

Форма дисциплинирует, делает более организованным

Одежда определяет тип поведения, создает эстетику рабочего места

Школьная форма позволяет избежать соревнований между детьми в одежде

• Одежда школьников должна быть читой и выглаженнной.
    •  Для  всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа.
    • У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками (распущенные волосы не допускаются).  У мальчиков и юношей классическая короткая стрижка (длинные волосы не допускаются).
    • Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой.
    • Размер портфелей (школьных сумок) должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.
    • Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Парадная школьная форма:

девочки: платье коричневого цвета, белый фортук, белые воротнички и манжеты, туфли, колготки телесного или белого цвета либо гольфы.

мальчики: костюм темного цвета, белая рубашка, галстук.

Повседневная школьная форма:

девочки: платье коричневого цвета, черный фартук, белые воротнички и манжеты, колготки телесного или нейтрального цвета.

мальчики: коостюм тмного цвета, рубашка нейтрального цвета, галстук.

Приветствуется: бейдж с именем и фамилией и указанием класса.

На уроки физккльтуры: спортивный костюм, белая футболка и спортивная обувь.

В школе предусмотрена сменная обувь.

В школе запрещено носить яркий макияж, пирсинг, цветное окрашивание волос. Прическа должна быть аккуратной, заплетенной в косу либо хвост. Мальчикам следует также делать стрижку неброскую.

Недопустимо использовать в учебное время

Не допускается  использование в качестве повседневной школьной формы следующих вариантов одежды и обуви:

- джинсовая одежда;

- одежда бельевого стиля;

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

- пляжная одежда;

- мини-юбки;

- слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;

- одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;

- майки и блузки без рукавов;

- прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

- декольтированные блузы;

- спортивная обувь;

- пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

- массивная обувь на высокой платформе;

- вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);

- туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 см).

Не разрешаются яркий макияж, маникюр, пирсинг.

У девушек ногти средней длины, маникюр – бесцветный или  с использованием лака светлых тонов без рисунков, наклеек и страз.