• Профильные направления

Социально-гуманитарный профиль обучения - это это углублённое изучение дисциплин, связанных с человеком и его жизнедеятельностью в обществе.

Школьная программа социально-гуманитарного профиля делает упор на следующие предметы:

• русский язык;
    • математика (геометрия);
    • обществознание.

Также обучающимся предоставляется  большой выбор внеурочных знятий по профильным дисциплинам.

Гуманитарный склад ума — это не только предрасположенность к определённым школьным предметам; прежде всего, это особый способ мышления и набор свойств характера.

Социально-гуманитарный профиль предоставляет возможность не только углубить знания в области социальных наук, но и развить творческий потенциал, критическое мышление и эстетическое восприятие мира. Этот профиль может стать основой для дальнейшего образования и профессиональной деятельности в области журналистики, публицистики, искусства и культуры.

Социально-гуманитарный профиль имеет свою важность и актуальность в современном мире. Он охватывает такие предметы, как история, литература, обществознание, философия, география и многие другие. Весь комплекс этих предметов позволяет студентам углубленно изучать различные аспекты социально-гуманитарной сферы и развивать свои мыслительные способности, логику и аналитическое мышление.

1. Развитие критического мышления.

Изучение социально-гуманитарных предметов помогает развивать критическое мышление. Обучающиеся учатся анализировать различные исторические, литературные и философские произведения, аргументировать свои точки зрения и доказывать свою позицию.

2. Понимание истории и культуры.

Изучение истории позволяет понять и увидеть закономерности и причинно-следственные связи прошлого и настоящего. Кроме того, оно помогает осознать и увидеть ценность исторического опыта народов и культур. Изучение литературы позволяет погрузиться в мир прекрасного и расширить свой кругозор, понимая и уважая другие культуры.

3. Развитие коммуникативных навыков.

Изучение социально-гуманитарных предметов развивает коммуникативные навыки обучающихся . Они учатся работать в группе, выступать с докладами и презентациями, обсуждать и аргументировать свои точки зрения, находить компромиссы и решать конфликтные ситуации.

4. Понимание себя и общества.

Изучение социально-гуманитарных предметов помогает студентам понять и разобраться в самих себе, своих ценностях и убеждениях. Оно также помогает понять общественные процессы и проблемы современного общества и способы их решения.

5. Готовность к гуманитарным профессиям.

Изучение социально-гуманитарных предметов является основой для профессионального выбора в будущем. Оно развивает навыки, необходимые для профессий в области социологии, журналистики, педагогики, искусства и других гуманитарных областей, которые требуют высокой культуры мышления, обширных знаний и умения анализировать сложные общественные и культурные явления.

Таким образом, социально-гуманитарный профиль имеет большое значение и важность для развития личности ученика, его интеллектуального и профессионального роста. Он позволяет сформировать качества, необходимые для успешной адаптации и реализации в современном обществе.